# Apalancamiento y margen

> Tramos de apalancamiento, margen inicial y de mantenimiento, factor de salud y beneficio máximo por posición.

Source: https://docs.botradix.com/es/margin/

## Tramos de apalancamiento

El apalancamiento va de 1x a 100x. El máximo depende del grupo del mercado y del **tamaño de la posición resultante**: cuanto mayor es la posición, menor es el apalancamiento máximo. También lo limita el mantenimiento: 2 × mantenimiento (en puntos básicos) × apalancamiento ≤ 10.000; por ejemplo, un mantenimiento del 5 % permite como máximo 10x. Los mercados, tramos, límites de interés abierto y escenarios de estrés son configuración consultable de cada mercado: la tabla describe el catálogo de v2.2 al lanzar y el administrador puede cambiarlo.

| Grupo de mercados | Mercados | Hasta 100x | Hasta 50x | Tercer tramo | Por encima | Límite de interés abierto por mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BTC y ETH | 2 | 10.000 USDC | 50.000 USDC | 25x hasta 250.000 USDC | 10x | Sin límite |
| Cripto principales (precios de varias fuentes) | 70 | 2.000 USDC | 10.000 USDC | 20x hasta 50.000 USDC | 10x | 250.000 USDC |
| Otras cripto y activos tradicionales | 64 | 1.000 USDC | 5.000 USDC | 20x hasta 20.000 USDC | 10x | 50.000 USDC |
| Mercados de BAQ | 14 | 200 USDC | 1.000 USDC | 20x hasta 5.000 USDC | 10x | 10.000 USDC |

**Ejemplo.** En BTC, una posición de 30.000 USDC puede usar hasta 50x; por encima de 50.000 USDC, el máximo es 25x.

Si una orden superara un tramo, un límite de interés abierto o la capacidad de liquidez disponible, el terminal te lo indica antes de firmar (`LEVERAGE_TIER_EXCEEDED`, `OPEN_INTEREST_CAP` o `LIQUIDITY_CAPACITY`). El apalancamiento de una posición aislada existente puede subirse hasta el máximo del tramo que corresponde a su tamaño actual. Estos tramos se aplican a todas las formas de operar: el terminal, las sesiones de trading, las órdenes firmadas y la API.

## Margen inicial y de mantenimiento

| | Fórmula | Ejemplo: 1.000 USDC a 10x |
|---|---|---|
| Margen inicial | tamaño ÷ apalancamiento | 100 USDC |
| Margen de mantenimiento | 0,5 % del tamaño (cada mercado puede tener su propio valor, entre el 0,1 % y el 5 %) | 5 USDC |

El margen de mantenimiento de una posición se fija al abrirla: si después cambia el valor de un mercado, solo se aplica a las posiciones nuevas y a lo que añadas a las existentes.

## Patrimonio y factor de salud

El **patrimonio** de tu margen cruzado es:

```text
patrimonio = USDC elegible (saldo USDC − USDC bloqueado en aisladas)
             + PnL no realizado (pérdidas completas; el beneficio de cada posición cuenta
               hasta el menor entre su tope y su tamaño × su porcentaje de crédito)
             − comisiones pendientes − funding adeudado − deuda + crédito de BAQ
```

Una posición puede ganar más del 100 % de su tamaño al cerrarse (consulta [Beneficio máximo](https://docs.botradix.com/es/margin/#beneficio-maximo)), pero mientras está abierta su beneficio solo cuenta como margen cruzado hasta su porcentaje de crédito (al lanzar, el 100 % del tamaño), para que tu margen no se apoye en beneficios que el vault quizá no pueda pagar. Ese porcentaje se toma al abrir, se combina por tamaño al ampliar y nunca queda por debajo del valor vigente: bajarlo no recorta la exposición antigua que no amplíes; subirlo ayuda también a las posiciones existentes. **Ejemplo:** abrir 1.000 USDC con el crédito al 100 % y añadir otros 1.000 con el parámetro al 50 % deja un porcentaje combinado del 75 %. El margen disponible para abrir descuenta además los márgenes comprometidos y las reservas de órdenes.

El **factor de salud** es el patrimonio dividido entre el margen de mantenimiento total de tus posiciones cruzadas:

- Por encima de **1,25**: saludable.
- Entre **1** y **1,25**: aviso; la cuenta está cerca de la liquidación.
- **1 o menos**: las posiciones pueden liquidarse.

Una posición aislada se evalúa por sí sola: puede liquidarse cuando su margen más su PnL, menos el funding, cae a su mantenimiento guardado (valor de referencia 0,5 % de su tamaño) o menos.

Consulta [Liquidación](https://docs.botradix.com/es/liquidation/) para ver el precio y el proceso de liquidación.

## Beneficio máximo

Cada posición tiene un **beneficio máximo** bruto: al lanzar la v2.2, **20 veces su tamaño** para la exposición nueva. Un largo solo llega a él si el precio sube hasta 21 veces su entrada con la posición abierta; un corto nunca puede ganar más que su tamaño (su precio no puede caer por debajo de cero).

El límite se fija al abrir la posición y se aplica tanto al beneficio no realizado como al realizado. El administrador puede cambiarlo para la exposición nueva dentro de los límites del código vigente (entre 1 y 20 veces el tamaño); un límite por encima de 1 vez el tamaño solo se permite mientras el desapalancamiento automático y el take profit respaldado estén activos, y el código lo exige. Al ampliar se suma el tope de la parte nueva con los parámetros vigentes; al reducir, el tope baja en proporción; cambiar el parámetro no recalcula por sí solo la exposición ya abierta. Estas reglas dependen del código vigente y de las condiciones de una posible vuelta atrás. El límite de cada posición aparece en la API como `protocol_profit_cap_usdc`. Las posiciones abiertas antes del 11 de octubre de 2026 conservan el límite con el que se abrieron hasta que se cierran; lo que se les añada después usa el límite nuevo.

| Posición | Margen inicial | Beneficio máximo |
|---|---|---|
| 1.000 USDC a 100x | 10 USDC | 20.000 USDC (+2.000 % del tamaño) |
| 1.000 USDC a 10x | 100 USDC | 20.000 USDC (+2.000 % del tamaño) |
| 1.000 USDC a 2x | 500 USDC | 20.000 USDC (+2.000 % del tamaño) |

> [!IMPORTANT]
> El límite dice cuánto puede ganar una posición; no es una promesa de que el vault siempre pueda pagarlo. Los beneficios grandes los protege el desapalancamiento automático, que puede reducir o cerrar una posición antes (ver abajo), y como último recurso los pagos diferidos, que solo se cobran si se repone su respaldo y sin plazo garantizado.

## Take profit respaldado y desapalancamiento automático

El vault es la contraparte de cada posición y es pequeño comparado con los beneficios máximos que podría deber. Dos mecanismos mantienen pagables los beneficios grandes.

**Take profit respaldado.** Cuando fijas un take profit, el vault reserva capacidad para su beneficio dentro del tope, si hay sitio disponible:

- Reservar es gratis mientras el take profit esté dentro del escenario de estrés del mercado (configuración del mercado; un movimiento del 15 % en la mayoría de mercados del catálogo de v2.2); los objetivos más lejanos reservan capacidad adicional.
- Con los valores de referencia de v2.2, la capacidad **adicional** de una posición no supera el 20 % y la adicional total el 40 % de la liquidez del vault sin la reserva de pagos diferidos. No son porcentajes de toda la reserva ni una garantía de cobro, y la capacidad puede cambiar entre la vista previa y la ejecución.
- Si no hay sitio, la posición se abre igualmente (o el take profit se fija igualmente) y la ventana de confirmación te indica, antes de firmar, el take profit más lejano que se podría respaldar.
- Mientras el respaldo siga válido, **su posición queda excluida del desapalancamiento automático**; cambios de TP, tamaño o estado pueden reevaluarlo. El cierre liquida funding y costes y, tras saltos extremos, puede dejar una parte como pago diferido.
- Una orden que se suma a una posición con take profit respaldado reevalúa ese respaldo. Si al hacerlo no se puede volver a respaldar (por ejemplo, el precio saltó más allá del take profit) y el mercado quedaría por encima de su cupo o el vault por encima de su techo de admisión, **la orden se rechaza entera** por capacidad del vault (`LIQUIDITY_CAPACITY`) y no cambia nada. La vista previa no siempre lo anticipa.
- Quitar o cambiar un take profit sin abrir más **no se bloquea por esta comprobación de capacidad**, aunque deje el mercado por encima de su cupo. En ese caso protegen al vault el bloqueo de riesgo nuevo por sobreutilización y, si hace falta, el desapalancamiento automático.

**Desapalancamiento automático (ADL).** Con los valores de referencia de v2.2, el ADL se arma cuando la capacidad reservada (incluido el escenario de estrés de cada mercado) alcanza el 100 % de la liquidez del vault sin la reserva de pagos diferidos, y se detiene al bajar al 90 % de esa liquidez. Disparo y objetivo son parámetros ajustables; el disparo efectivo no puede quedar por debajo del techo de admisión más 5 puntos porcentuales. Mientras está armado, el keeper reduce o cierra posiciones:

- Selecciona posiciones ganadoras sin take profit respaldado válido, al precio válido del oráculo; dentro de cada lote, entre posiciones del mismo lado y mercado, primero las de **mayor beneficio en porcentaje de su tamaño**. La validación del lote no garantiza una clasificación global de todos los ganadores.
- Sin comisión de cierre ni penalización. Se aplica el tope de beneficio y se liquida el funding; una ganancia cruzada compensa primero la deuda cruzada pendiente; el neto se paga con la liquidez disponible y lo no cubierto queda diferido. No se garantiza cobrar al momento toda la ganancia bruta.
- Solo cierra posiciones que ganan y que ganan al menos la media de su lado en ese mercado. Las posiciones con take profit respaldado no se cierran.
- El contrato comprueba en la cadena cada cierre por ADL: que el ADL esté armado, la elegibilidad, el orden dentro del lote y que el cierre reduzca la capacidad reservada.

> **Ejemplo puramente hipotético.** Un largo de 34 USDC a 100x compromete 0,34 USDC de margen; una subida lineal del 14 % produce 4,76 USDC de beneficio bruto antes de funding y límites. Esto no calcula un umbral de ADL ni certifica el saldo del vault: el ADL depende de la exposición agregada, el estrés, el respaldo y la liquidez efectiva. Con un vault mayor, una misma posición llega más lejos antes de que actúe el ADL.

El ADL puede cerrar tu posición sin que lo pidas, así que pierdes la ganancia que pudiera venir después. Si quieres que se respete un objetivo de beneficio, fija un take profit y comprueba en la ventana de confirmación que está respaldado.
